Termine

Die zentralen SSB-FFO -Termine im Überblick

DatumVeranstaltungOrtZeitLink
Januar
08.-30.01.2020Womens Rowing Challenge Frankfurter Ruderclubs von 1882 e.V.Bootshaus Lehmgasse 11, 15230 Frankfurt (Oder)17:00 Uhr
(08.01., 15.01., 22.01., 30.01.)
weitere Informationen
15.01.2020Sportlerehrung und Hermann-Weingärtner-Preis der Stadt Frankfurt (Oder)Grundschule "Erich Kästner"18:00 Uhr
Februar
15.02.2020Kinder schwimmen für UNICEFSchwimmhalle Rathenaustraße9:00 Uhr
23.02.202030. Großes Sport- und SpielfestBrandenburg-Halle9:00 bis 13:00 UhrPlakat Download
29.02.2020TalentTag BehindertensportOderlandhalle10:00 bis 14:00 UhrDownload Ausschreibung
Anmeldung
März
14.03.2020Schwimmen
28. Sparkassenpokal der Masters
Schwimmhalle Rathenaustraße10:00 Uhr
18.03.202010. TalentiadeBrandenburg-Halle9:00 bis 13:00 UhrAnmeldung
19.03.2020Vortrag: Frauen im Ausdauersport
Im Rahmen der 30. Brandenburgischen Frauenwoche
SSB, Paul-Feldner-Str. 7, 15230 FFO18:30 bis 20:00 UhrVoranmeldung unter:
fritzsche@ssb-ffo.de
21.03.2020Ladies Run im Rahmen der 30. Brandenburgischen FrauenwocheStadion der Freundschaft (Parkplatz)9:00 UhrAusschreibung
21.-23.03.2020Sportschießen
Landesmeisterschaften Lufdruck
Frauen/Männer/Junioren
Schießsportzentrum Frankfurt (Oder)Homepage
28.03.20204.11 Fortbildung ÜL C Breitensport 10 LE
"Alles Gute für den Rücken"
Bodyweight-Workouts
Partner-Workouts
Sportzentrum8:00 bis 16:00 UhrAnmeldung
April
25.04.2020Deutsche Meisterschaften im ArmwrestlingKulturbahnhof
Briesener Straße 7
15230 Frankfurt (Oder)
29.04.2020Stadtsporttag des StadtsportbundesStadion der Freundschaft
(Funktionsgebäude)
18:00 Uhr
29.04.2020"Ringen ohne Grenzen"
Vergleich der Frankfurter Schul-AG´s
Brandenburg-Halle9:00 Uhr
Mai
07.-10.05.2020Sportschießen
Brandenburg-Cup Flinte
Frauen/Männer/Junioren
Schießsportzentrum Frankfurt (Oder)Homepage
Juni
05.-07.06.2020Sportschießen
Rangliste DSB Flinte
Frauen/Männer/Junioren
Schießsportzentrum Frankfurt (Oder)Homepage
06.06.202023. Lichtenberger SportfestFrankfurt (Oder) - Ortsteil Lichtenberg Teichstraße, Sportplatz neben der KiTA
14:30 Uhr
13.06.2020Sportschießen
Landesmeisterschaft Schüler
Schießsportzentrum Frankfurt (Oder)Homepage
14.06.202011. Oderschwimmen um den Pokal der StadtwerkeAnmeldung: Holzmarkt Höhe Pontong
Start: Nordspitze Ziegenwerder
Ziel: Sportboot Marina Winterhafen
11:00 Uhr
17.06.202026. Deutsch-polnisches SeniorensportfestStadion der Freundschaft14:00 bis 17:00 Uhr
20.-21.06.2020Sportschießen
Landesmeisterschaft Pistole
Frauen/Männer/Junioren
Schießsportzentrum Frankfurt (Oder)Homepage
27.-28.06.2020Sportschießen
Landesmeisterschaft Flinte
Schießsportzentrum Frankfurt (Oder)Homepage
30.06.-04.07.2020Boxen
25. Internationaler Brandenburg-Cup
U19 männl./weibl.
Brandenburg-Halle
Juli
04.07.20205. Lauf ohne Grenzen - Bieg bez granicStadion der Freundschaft18:30 Uhr
05.07.201923. Schlaubetal-Triathlon & 21. Müllroser MTB-TriathlonCampingplatz Müllroser See (Ostufer)10:15 Uhr MTB-Triathlon
11:45 Uhr Olymp. Distanz
Ausschreibung/Anmeldung
August
29.08.201919. Oderturm-LaufOderturm Frankfurt (Oder)10:00 UhrAusschreibung
November
07.-08.11.2020Sportschießen
26. Frankfurter Gockel
Schießsportzentrum Frankfurt (Oder)Homepage