Termine

Die zentralen SSB-FFO -Termine im Überblick

DatumVeranstaltungOrtZeit
Link
Januar
16.01.2019Sportlerehrung der Stadt Frankfurt (Oder) + Verleihung Hermann-Weingärtner-PreisAula Grundschule "Erich Kästner"18:00 Uhr
26.01.2019Integrations-Fußballturnier
(Eröffnungsturnier)
Sporthalle Bergstraße10-13 Uhr
Februar
16.02.2019Kinder schwimmen für UNICEFSchwimmhalle Rathenaustraße10:00 Uhr
16./17.02.2019Judo
Nordostdeutsche Einzelmeisterschaft U15/U18/U21
Brandenburg-Halleganztägig
23.02.2019Integrations-FußballturnierSporthalle Bergstraße10-13 Uhr
24.02.201929. Großes Sport- und Spielfest der FSUBrandenburg-Halle9:00 Uhr bis 13:00 Uhr
März
02.03.2019Ringen
Landesmeisterschaften
Brandenburg-Halleganztägig
09./10.03.2019Judo
Deutsche Einzelmeisterschaften U21
Brandenburg-Halleganztägig
17.03.2019Ringen
Mitteldeutsche Meisterschaft
Brandenburg-Halleganztägig
20.03.2019Talentiade des LSB BrandenburgBrandenburg-Halle9-13 Uhr
23.03.20196. Badminton Benefiz-Cup Sporthalle Konrad-Wachsmann-Straße08:30 Uhr
April
05.-07.04.2019Karate
Trainingslehrgang mit Chief-Instructor der WTKO, Richard Amos
Sporthalle Kleine Müllroser StraßeFr. 18:00 bis 20:00 Uhr

Sa. 10.00 bis 12:45 Uhr und 14:00 bis 18:00 Uhr

So. 10:00 bis 14:00 Uhr
10.04.2019Stadtsporttag des Stadtsportbundes Frankfurt (Oder) e.V.Funktionsgebäude Stadion der Freundschaft18:00 Uhr
26.-28.04.2019Bahnadsport
Sichtungsrennen BDR
Oderlandhalleganztägig
Mai
04.05.2019Bahneröffnungsportfest des SC Frankfurt (Oder)Sportplatz Sportzentrum10:00 Uhr bis 16:00 Uhr
18.05.2019KITA-WeltmeisterschaftSporthalle Sabinusstraße9-12:30 Uhr
23.05.2019Powergreen 2019
RotarRun-LennéMeile
Lenné-Park17:00 Uhr bis 20:00 Uhr
25.05.201922. Lichtenberger SportfestSport- u. Freizeitplatz Lichtenberg14:30 Uhr
26.05.2019Judo
Stadtwerke-Pokalturnier
Brandenburg-Halleganztägigwww.judoclub90.de
Juni
06.06.2019Fußball
WoWi-Cup
Stadion d. Freundschaft15:00 Uhr bis 18:30 Uhr
08.06.201910. Großes Oderschwimmen um den Pokal der StadtwerkeStart: Ziegenwerder
Ziel: Sportboot Marina
11:00 Uhr Startwww.stoppuhr.net
16.06.201918. Oderturm-LaufOberer Brunnenplatz10:00 Uhrwww.stoppuhr.net
19.06.201925. Dt.-Poln. SeniorensportfestStadion SOSiR Slubice15:00 Uhr
Juli
01.-06.07.2019Boxen U19
Internationaler Brandenburg-Cup
Brandenburg-Halle
12.07.20194. Lauf ohne Grenzen - Bieg bez granicStadion SOSiR Slubice
19:30 Uhr
August
14.-18.08.2019Bahnradsport
Juniorenweltmeisterschaft
Oderlandhalleganztägig
September
10.-11.09.2019Sparkassen SportabzeichentourStadion d. FreundschaftDi. ab 15 Uhr für Jedermann
Mi. ab 8 Uhr für Grundschulen
11.09.20196. DAK FirmenlaufMarktplatz Frankfurt (O.)18:00 Uhrweitere Informationen
27.-29-09-2019Bahnradsport
Sichtungrennen BDR
Oderlandhalleganztägig
28.09.2019Bahnabschlusssportfest des SC Frankfurt (Oder)Sportplatz Sportzentrum10:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Oktober
20.10.201916. Power Biking Drachenberg
Start: Erdgastankstelle
10:00 Uhrweitere Informationen
November
Dezember
08.12.2019Pokal um den Nikolausstiefel für Frankfurter GrundschulenSporthalle Sabinusstraße10:00 Uhr bis 15:00 Uhr
20.-21.12.2019Bahnradsport
12. Frankfurter Kreisel & DM Omnium
OderlandhalleFr. + Sa. jeweils 17:00 Uhrweitere Informationen