Termine

Die zentralen SSB-FFO -Termine im Überblick

DatumVeranstaltungOrtZeit
Link
Januar
16.01.2019Sportlerehrung der Stadt Frankfurt (Oder) + Verleihung Hermann-Weingärtner-PreisAula Grundschule "Erich Kästner"18:00 Uhr
26.01.2019Integrations-Fußballturnier
(Eröffnungsturnier)
Sporthalle Bergstraße10-13 Uhr
Februar
16.02.2019Kinder schwimmen für UNICEFSchwimmhalle Rathenaustraße10:00 Uhr
16./17.02.2019Judo
Nordostdeutsche Einzelmeisterschaft U15/U18/U21
Brandenburg-Halleganztägig
23.02.2019Integrations-FußballturnierSporthalle Bergstraße10-13 Uhr
24.02.201929. Großes Sport- und Spielfest der FSUBrandenburg-Halle9:00 Uhr bis 13:00 Uhr
März
02.03.2019Ringen
Landesmeisterschaften
Brandenburg-Halleganztägig
09./10.03.2019Judo
Deutsche Einzelmeisterschaften U21
Brandenburg-Halleganztägig
17.03.2019Ringen
Mitteldeutsche Meisterschaft
Brandenburg-Halleganztägig
20.03.2019Talentiade des LSB BrandenburgBrandenburg-Halle9-13 Uhr
23.03.20196. Badminton Benefiz-Cup Sporthalle Konrad-Wachsmann-Straße08:30 Uhr
27.03.2019MittwochsradtourOberer Brunnenplatz (Comic-Brunnen)10:00 Uhrweitere Informationen
April
05.-07.04.2019Karate
Trainingslehrgang mit Chief-Instructor der WTKO, Richard Amos
Sporthalle Kleine Müllroser StraßeFr. 18:00 bis 20:00 Uhr

Sa. 10.00 bis 12:45 Uhr und 14:00 bis 18:00 Uhr

So. 10:00 bis 14:00 Uhr
06.04.2019Finale Kindersprint der Frankfurter GrundschulenF/G/M Mercedes Autohaus, Goepelstraße 8910:00 Uhr
10.04.2019Stadtsporttag des Stadtsportbundes Frankfurt (Oder) e.V.Funktionsgebäude Stadion der Freundschaft18:00 Uhr
15.04.2019Boule für jedermannAnger16:00 Uhr
24.04.2019MittwochsradtourOberer Brunnenplatz (Comic-Brunnen)10:00 Uhrweitere Informationen
26.-28.04.2019Bahnadsport
Sichtungsrennen BDR
Oderlandhalleganztägig
Mai
04.05.2019Bahneröffnungsportfest des SC Frankfurt (Oder)Sportplatz Sportzentrum10:00 Uhr bis 16:00 Uhr
12.05.2019MAX - MoveArtXchange
Workshop
Tanz trifft Karate
Konzerthalle Frankfurt (O.)10:00 Uhr bis 17:00 Uhrweitere Informationen
17.05.2019Basketball-Night 2019Sporthalle (tief) Konrad Wachsmann Oberstufenzentrum18:00 Uhrweitere Informationen
18.05.2019KITA-WeltmeisterschaftSporthalle Sabinusstraße9-12:30 Uhr
21.05.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19 Uhr)
23.05.2019Powergreen 2019
RotarRun-LennéMeile
Lenné-Park17:00 Uhr bis 20:00 Uhr
22.05.2019MittwochsradtourOberer Brunnenplatz (Comic-Brunnen)10:00 Uhrweitere Informationen
25.05.201922. Lichtenberger SportfestSport- u. Freizeitplatz Lichtenberg14:30 Uhr
25.05.2019Tanzsport:
Internationaler Kinder- u. Jugendbreitensportwettbewerb
Sporthalle Sabinusstraße10:00 Uhrweitere Informationen
26.05.2019Judo
Stadtwerke-Pokalturnier
Brandenburg-Halleganztägigwww.judoclub90.de
27.05.2019Boule für jedermannAnger17:00 Uhr
28.05.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19 Uhr)
Juni
01.06.2019Sport-Familienfest im Rahmen des Projekts "Füreinander - Miteinander/Dla siebie - ze soba"
Festgelände Booßen, Berliner Str. 2714:30 bis 18:00 Uhr
04.06.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19 Uhr)
06.06.2019Fußball
WoWi-Cup
Stadion d. Freundschaft15:00 Uhr bis 18:30 Uhr
08.06.201910. Großes Oderschwimmen um den Pokal der StadtwerkeStart: Ziegenwerder
Ziel: Sportboot Marina
11:00 Uhr Startwww.stoppuhr.net
11.06.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19 Uhr)
15.06.2019Football
Red Cocks FFO vs Tigers Ruppin
Sportpark "Fritz Lesch"15:00 Uhr Kick OffPlakat Download
16.06.201918. Oderturm-LaufOberer Brunnenplatz10:00 Uhrwww.stoppuhr.net
17.06.2019Boule für jedermannAnger17:00 Uhr
18.06.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19 Uhr)
19.06.201925. Dt.-Poln. SeniorensportfestStadion SOSiR Slubice15:00 Uhr
25.06.2019Beachvolleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19:00 Uhr)
26.06.2019MittwochsradtourOberer Brunnenplatz (Comic-Brunnen)10:00 Uhrweitere Informationen
Juli
01.-06.07.2019Boxen U19
Internationaler Brandenburg-Cup
Brandenburg-Halleweitere Informationen
02.07.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19:00 Uhr)
08.07.2019Boule für jedermannAnger17:00 Uhr
09.07.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19:00 Uhr)
12.07.20194. Lauf ohne Grenzen - Bieg bez granicStadion SOSiR Slubice
19:30 Uhrweitere Informationen
13.07.20192. Internationale Meisterschaft im Bankdrücken - 8. Offene Universitäts-Meisterschaften im BankdrückenStadtfest Bunter Hering:
Stadtwerke-Bühne
9:00 Uhr bis 14:00 Uhrweitere Informationen/Anmeldung
16.07.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19:00 Uhr)
20.07.2019Fußballturnier für ToleranzSporthalle Bergstraße15:00 UhrAnmeldung:
ikievffo@gmail.com oder
015218580892
23.07.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19:00 Uhr)
24.07.2019MittwochsradtourOberer Brunnenplatz (Comic-Brunnen)10:00 Uhrweitere Informationen
30.07.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19:00 Uhr)
August
06.08.2019Volleyball für jedermannBeachvolleyballanlage Beckmannstraße18:00 Uhr (Betreuung bis 19:00 Uhr)
14.-18.08.2019Bahnradsport
Juniorenweltmeisterschaft
Oderlandhalleganztägig
26.08.20193. Boule-Turnier des StadtsportbundesAnger17:00 Uhr
28.08.2019MittwochsradtourOberer Brunnenplatz (Comic-Brunnen)10:00 Uhrweitere Informationen
31.08.2019Football
Red Cocks FFO vs Elsterwerder Magpies
Sportpark "Fritz Lesch"16:00 Uhr
September
09.09.2019Seminar:
Mittelbeschaffung, Mittelverwendung und Rechnungslegung im Verein
Funktionsgebäude Stadion der Freundschaft18:00 Uhr bis 21:00 Uhrweitere Informationen/Anmeldung
10.-11.09.2019Sparkassen Sportabzeichentour des LSB BrandenburgStadion d. FreundschaftDi. ab 15 Uhr für Jedermann
Mi. ab 8 Uhr für Grundschulen
Ausschreibung
Ausschreibung Schulen
Download Materialien
11.09.20196. DAK FirmenlaufMarktplatz Frankfurt (O.)18:00 Uhrweitere Informationen
25.09.2019MittwochsradtourOberer Brunnenplatz (Comic-Brunnen)10:00 Uhrweitere Informationen
27.-29.09.2019Bahnradsport
Sichtungrennen BDR
Oderlandhalleganztägig
28.09.2019Bahnabschlusssportfest des SC Frankfurt (Oder)Sportplatz Sportzentrum10:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Oktober
10.10.2019AOK-Gesundheitslauf
10.000 x 10.000
Stadion d. Freundschaft16:30 UhrAusschreibung
20.10.201916. Power Biking Drachenberg
Start: Erdgastankstelle
10:00 Uhrweitere Informationen
23.10.2019MittwochsradtourOberer Brunnenplatz (Comic-Brunnen)10:00 Uhrweitere Informationen
November
Dezember
08.12.2019Pokal um den Nikolausstiefel für Frankfurter GrundschulenSporthalle Sabinusstraße10:00 Uhr bis 15:00 Uhr
20.-21.12.2019Bahnradsport
12. Frankfurter Kreisel & DM Omnium
OderlandhalleFr. + Sa. jeweils 17:00 Uhrweitere Informationen